Да, особая судьба досталась этой женщине из другого столетия. Огромная история жизни всегда перед глазами и на сердце рубцами. Как чувствует себя сегодня Евлампия Евдокимовна, попробую узнать.
Ровесница Октября
Накануне столетия (это был 2017 год) я побывала у этой женщины в гостях в её стареньком и казавшемся совсем маленьким доме. И как в нём помещалась большая семья Суровневых: двое взрослых да пятеро детей?!
Уже два года Евлампию Евдокимовну не отпускают в деревню. Так что живёт — поживает мамочка в городе то у одной дочки, то у другой, то у сына. Рядом с детьми хорошо, а то сил остаётся всё меньше. Когда разговаривала с ней по телефону, она сказала, что у Людмилы сейчас. За старшую, пока дочь на работе.
А мне припомнилась наша прошлая встреча почти уже четырёхлетней давности. Как хорошо, что я записала наш разговор и могу сегодня его восстановить. Итак, воспоминания Евламния Евдокимовна о жизни.
Непростая история
«Родилась в революцию. И коллективизацию помню. И войну проклятую. Мы в Тюмени жили. Я на пимокатной фабрике работала всю войну. По двадцать часов в сутки: двенадцать в цехе в две смены, а потом шли вагоны с лесом разгружать — фабрика-то дровами топилась. А куда деваться – в коллективе одни девчонки. Еда – небольшой паёк. Откуда только силы брались?! В Первомайский приехали с мужем и тремя детьми в 1954, когда здесь началось строительство тарного цеха от Тюменской лесобазы и стали набирать рабочих. Лес сами заготавливали – лесоучасток был. Работы всем хватало. Я из тарного цеха и на пенсию пошла. Школа была, клуб большой. Народу много! Муж мой хорошо на гармошке играл, а я певунья. Раньше все работали, а веселей жили, с охотой!
Двое детей ещё здесь родились, всего пятеро – две дочери и три сына. Муж умер – младшему пять только было. Одна поднимала. Выучила, все грамотные.
Старшая дочка здесь огород сажает. И я лето здесь. В родном доме! Все внуки тут выросли, их 8 и 13 правнуков! Каждое лето в деревне обитают. Здесь хорошо на приволье! Топчусь помаленьку. Печку топлю. Дров мне натаскают, и сама по полешку ношу, с палочкой, но хожу. Нынче всю морковь выдергала и стаскала: наберу в железное корыто и тащу за верёвочку! Надо ещё чеснок зимний посадить, грядку вскопала уж. Глаза не шибко видят, а работать охота! У меня снабженец есть – соседка Нина Кормакова, нянька моя! Каждый день не по разу забежит. Не было бы её, я б не ездила уж сюда».
Вот такой разговор состоялся у нас с Евлампией Евдокимовной Суровневой в её стареньком доме в Первомайском. На зиму она снова собиралась в город к сыну. Но при этом добавила, что по теплу, даст Бог, снова вернётся сюда, в родные стены. В этой деревеньке все дороги для неё сошлись.
14 октября ветерану исполнилось 104 года. Здоровья и благополучия Вам, дорогая Евлампия Евдокимовна!
О ветеранской организации словечко
В Миясском сельском поселении хорошо работает ветеранская первичка под руководством Александры Денисовны. Это отметила и глава поселения Светлана Снеткова. Председатель рассказала мне, что ветераны собрали неплохой архив материалов, и он постоянно пополняется, есть альбом о ветеранах, создали ВК страничку «Миясская ветеранская организация» и так далее. Главное – здесь помнят каждого своего ветерана, в том числе и долгожителя Евлампию Евдокимовну Суровневу.
Лидия Лебедева