Первая трагедия произошла на озере Кривое в районе деревни Решетниково.
Местный житель решил искупаться, но не справился с нагрузкой и ушёл под воду. Тело мужчины обнаружили и подняли на поверхность водолазы. Сейчас сотрудники правоохранительных органов устанавливают все обстоятельства случившегося.
Вечером того же дня ещё более страшная новость пришла из Викуловского округа. В реке Ик, неподалёку от села Боково, погибла 10-летняя девочка. Тело ребёнка позже обнаружили поисковики. По предварительным данным, трагедии можно было бы избежать: дети находились у реки без сопровождения взрослых.
Эти случаи — суровое напоминание о том, что вода не прощает беспечности. В связи с участившимися трагедиями, напоминаем строгие правила безопасности на водоёмах:
🆘 ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДЕ
Для родителей и взрослых:
1. Никогда не оставляйте детей у воды без присмотра и не отвлекайтесь на телефон или разговоры.
2. Не разрешайте детям бегать по скользкому берегу и прыгать в воду с возвышенностей, деревьев и лодок.
3. Купайтесь только в специально отведённых местах на официальных пляжах, где дежурят спасатели.
Общие правила для всех:
Не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения.
Не заплывайте за предупредительные буйки и не купайтесь в непредназначенных для этого местах.
Не переоценивайте свои силы.
Соблюдайте «правило двух часов»: не купайтесь сразу после обильного приёма пищи.
Помните: ваша жизнь и жизнь ваших детей в ваших руках. Будьте предельно осторожны на воде! 🌊
Фото: МЧС России по Тюменской области

