И ровно в четыре часа утра 22 июня мир взорвался – началась Великая Отечественная война. Начался счёт 1418 кровавых дней Великой войны.

Многое пришлось пережить – те тяжёлые, кровавые дни стали всеобщим испытанием на прочность, на мужество, на стойкость.

И уже многие годы 22 июня вся наша страна скорбит и помнит всех, кто ценой своей жизни защищали мир. В этот день проводятся памятные митинги, акции, зажигаются свечи памяти.

– Мы должны помнить каждый день Великой Отечественной войны, должны передавать эту память молодым поколениям. Это наша история! Те страшные годы принесли немало горя практически в каждую семью. 1418 дней и ночей наши защитники отстаивали право жить под мирным небом. Спустя 85 лет фашизм вновь поднял голову, и нынешние парни встали на пути зла, чтобы наши дети росли счастливо, чтобы молодёжь создавала семьи, чтобы был мир. Мы благодарны нашим ребятам, бойцам, командирам, мы помним всех, мы не забываем и тех, кто в тылу помогает приближать победу, – сказал глава Нижнетавдинского округа Сергей Борисевич, обращаясь к собравшимся на мероприятие, посвящённое Дню памяти и скорби.

К его словам присоединились председатель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Валентина Девяткова, председатель Нижнетавдинского отделения Тюменской региональной общественной организации участников специальной военной операции «Держава» Владислав Голуб.

Ведущие мероприятия предложили нижнетавдинцам возложить цветы в память о тех, кто не вернулся с полей сражений, погиб в концлагерях от голода и ран, кто в непосильном труде приближал Победу в тылу. По числу погибших в той войне нет равных в истории человечества. За втору мировую планета Земля потеряла 55 миллионов человек.

Помолчим…

Также в память о тех самых первых, самых страшных днях, часах, минутах войны по всей нашей большой стране в 14 часов 15 минут была объявлена всеобщая минута молчания. К этой акции подключились все неравнодушные.

Минута молчания – это символ общей и вечной народной памяти и скорби.

Участниками еще одной памятной акции стали сегодня нижнетавдинцы. Вместе с представителями Совета ветеранов, специалистами Центра культуры и досуга и жителями райцентра вспомнили историю рождения песни «Бухенвальдский набат» и исполнили ее.

А завершением большого мероприятия стал вальс памяти – школьники закружились под звуки музыки, вспоминая, как это было 85 лет назад, 21 июня, накануне начала Великой Отечественной войны.

Настоящий ресурс использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика. Продолжая использовать ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием сервисом Яндекс.Метрика файлов "cookie" с целью сбора технических данных посетителей для улучшения качества обслуживания. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи "cookie", будет передаваться Яндексу и храниться на серверах Яндекса в РФ. Вы можете отказаться от использования "cookie", выбрав соответствующие настройки в браузере.
Закрыть