Достойно прожить жизнь – это и есть гражданский подвиг
Зинаида Семёновна Рыбакова, которая раньше работала в селе Сартово, а сегодня проживает в Нижней Тавде, произвела на меня самое приятное впечатление. Неспешно и вдумчиво она рассказала о своём детстве во время войны, тяжёлом и добросовестном труде на сартовской ферме и мирной жизни со своими маленькими радостями в доме ветеранов.
Скорбные вехи войны. Её родители приехали из Белоруссии. Раньше ведь как было: заимеют крестьяне заметное хозяйство, а большевики их раскулачат и сошлют на другой край земли. Вот и оказались родители рассказчицы в сибирской глубинке, селе Сартово.
Мама Мария Архиповна с отцом Зинаиды Семёновны познакомилась уже здесь. Вокруг располагалось много хуторов: Камчатка, Заимка, Ленинские Дни, последняя деревенька была малой родиной отца Захарченко Семёна Ильича.
Когда началась Великая Отечественная война, отца призвали на фронт. Один раз он пришёл на побывку, когда в семье произошло несчастье: умер ребёнок, не прожив и года. Затем военнослужащий снова вернулся на передовую. О его дальнейшей судьбе героиня публикации знает немного. Крупицы сведений о солдате содержатся в «Книге памяти Тюменской области»: «Захарченко Семён Ильич. Сержант. Село Сартово. Погиб 28 января 1945 года в возрасте 33 лет. Похоронен в Чехословакии».
Чёрные военные годы, не только на фронте, но и в тылу тяжёлые. Казалось, что природа создавала испытания для селян: огороды затапливало водой на длительный период, питания катастрофически не хватало, а тяжёлого физического труда, напротив, было с избытком. Вся провизия, сработанная земледельцами, конечно же, отправлялась на фронт, а себе оставались крохи.
Из-за того, что семья была многодетной, Марии Архиповне пришлось на время передать детей в детский дом. Так что, по сути, они хлебнули и сиротской жизни. И хотя, как вспоминает Зинаида Семёновна, там хорошо кормили, всё равно, когда старшая сестра показывалась у ворот детского дома, её обхватывали со всех сторон младшие сёстры и просили в слезах: «Забери нас, пожалуйста, к маме!»
После антипинского приюта, который оказался последним в череде их скитаний, дети вернулись в семью, а жизнь стала понемногу налаживаться.
Подробнее читайте в газете «Светлый путь» №12 от 20.03.2024.
По вопросам подписки обращайтесь по телефону: 2-32-20, e-mail: reklama.18@mail.ru, или в личные сообщения: Оксана Черепанова