По поручению полномочного представителя Президента России Владимира Якушева его помощник Наталья Доронина приняла участие в X Юбилейном междисциплинарном конгрессе акушеров-гинекологов, анестезиологов-реаниматологов и неонатологов «Перинатальная и репродуктивная медицина УФО: новые реалии развития», который проходит в Тюмени 12-13 октября

«Благодаря консолидированным усилиям медицинских работников наш округ на протяжении ряда лет демонстрирует стабильное снижение младенческой смертности, добиваясь лучших результатов в стране. Цель, поставленная Президентом России, по снижению младенческой смертности на Урале уже достигнута – показатель округа за первое полугодие 2023 года составил 3,8 на 1000 родившихся», — говорилось в приветствии Владимира Якушева, которое зачитала Наталья Доронина.

В обращении полпреда также отмечено, что перед медицинским сообществом поставлена задача обеспечить повышение рождаемости и устойчивый естественный рост численности населения Российской Федерации. На решение этой задачи направлен целый комплекс мер. В том числе, создание в регионах трёхуровневой системы акушерско-гинекологической помощи. А также программа расширенного неонатального скрининга. Поскольку крайне важно сохранить каждую желаемую беременность.

Участники конгресса — ведущие российские учёные и специалисты научных и медицинских организаций — обсудили инновационные подходы в перинатальной и репродуктивной медицине УрФО, лечении и реабилитации новорожденных. А также возможности современной пренатальной диагностики.

Конгресс организован ФГБУ «НИИ ОММ» Минздрава России, совместно с департаментом здравоохранения Тюменской области и ГБУЗ ТО «Перинатальный центр». При поддержке аппарата полномочного представителя Президента в УрФО.