Марта Христиановна из Велижан более 40 лет стояла на страже женского здоровья
Маленький уютный домик в окружении зелени. Здесь живёт женщина, которую без преувеличения знают в селе практически все.
Подъехали к дому Марты Христиановны Голубевой утром. Долго стучались. Оказалось, что женщина уже вовсю трудится в огороде. И это несмотря на довольно солидный возраст. Нынче ей исполнится 87 лет.
Хозяйка встретила нас приветливо.
– Давайте поговорим, сделаю перерывчик на отдых, – сказала Марта Христиановна. – О чём беседа пойдёт? Что рассказать? Жизнь я прожила большую. И не сказать, что она всегда была гладкой. Мне пять лет было, когда нашу семью сослали из Поволжья сюда, в Сибирь. Приехали осенью, когда уже холодало. Сперва поселились в Носырево, выделили нам там домик. А спустя какое-то время переехали в Велижаны. Нелегко пришлось. И обижали нас маленьких, фашистами называли. И голодно было. Помню, как мы со старшими собирали осоку, крапиву, чтобы суп наварить на всю нашу семью.
Потом была школа. А после её окончания на выпускной приехала к нам из РОНО Гавриловская Зоя Сергеевна и сказала: «Не хватает в районе учителей немецкого языка, надо поработать. Вы же хорошо знаете немецкий». Ну, надо так надо. Два года учительствовала в Понизовке. За это время и комиссии были, и проверяли постоянно. Потом снова приезжает начальство: «Работаешь хорошо, давай поступай в педагогический заочно». А я больше тянулась в медицину. Ответила им, что если не наберу нужное количество баллов в медицинское, поступлю на педагога. Но судьба пошла мне навстречу. Набрала необходимые восемь баллов. и через два года я – фельдшер. В это же время уже встретила своего будущего супруга. Он тоже из нашего района. Его семья жила в деревне Доброволец. Вот по стечению обстоятельств мы там и поселились. Родители мужа погибли, осталось большое хозяйство. Так на мои молодые плечи легли заботы о семье, доме. А работала я в деревне Московке. Каждый день утром пешком шла на работу. Вечером возвращалась обратно. Вообще мой радиус обслуживания был 15 км. Ходила по домам, прививки ставила. Новорождённых навещала, пожилых. На срочные вызовы правда лошадь давали. Вот так началась моя трудовая деятельность.
Потом первая беременность, дочка. К тому времени мужа уже позвали работать в Велижанскую больницу. Ну и я следом за ним перебралась. Первое время медсестрой устроили, а вскоре открыли здесь экспериментальный смотровой кабинет, в котором я и проработала до самой пенсии, 41 год. Принимала и население, и сотрудников организаций, проводила медицинский осмотр. Работа нравилась, удовлетворение приносила, ведь сколько я здоровья сберегла своим односельчанкам. Порой за день принимала по 25-30 человек. Многие до сих пор помнят и благодарят. Коллеги не раз говорили мне, что я почти никогда не ошибалась с диагнозом.
Марта Христиановна ненадолго задумалась, возвращаясь в те далёкие дни.
– Знаете, я человек прямой и всегда привыкла говорить правду, – продолжила свой рассказ Марта Христиановна. – К работе своей относилась так: не пень колотить да день проводить, а знать, что человек, который пришёл ко мне на приём, уходя, будет уверен в своём здоровье. Будет знать, что я всё посмотрела и точно поставила диагноз. И такие же врачи работали со мной рядом. Это Ральченко Александр Иванович, Клепалов Анатолий Иванович, Анисимова Вера Степановна, Бельчикова Лидия Игнатьевна. Пусть обижаются или нет нынешние медицинские работники, но таких ответственных, умных и знающих врачей, как мои тогдашние коллеги, сейчас нет.
Моя собеседница ушла на заслуженный отдых в 2005 году. Но сидеть без дела не может.
– До 70 лет с мужем хозяйство держали, а потом его не стало, и одной справляться тяжело. А вот сад и огород и сейчас имею. Дочки помогают, – добавила женщина. (Хозяйка провела меня по своему участку). Вот там у нас теплички, за ними сосенки посадили. Красиво! Сейчас досеиваем морковь и свёклу. Работы хватает. И если физически я уже не совсем справляюсь, и наклоняться тяжело, то тяпочкой-то потихоньку могу ходить, траву полоть.
Долго ещё Марта Христиановна вспоминала и рассказывала историю своей жизни и работы.