О пожарной безопасности, огородных делах, праздниках черепановцев
Дела будничные. Пришла весна, а вместе с ней вновь наступил и особый противопожарный период. Сухие дни, тёплое весеннее солнышко быстро иссушили землю. И теперь любая искра может стать причиной большого пожара. У главы поселения Натальи Жуковой тоже сейчас жаркая пора. Проходят работы по организации минерализованных полос вокруг населённых пунктов. С жителями проводятся беседы, выдаются памятки о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Пример беспечности – уничтожение огнём более 100 домов в Свердловской области.
– Разъясняем гражданам то, что нужно убрать сухостой, ведь он может стать причиной пожара. Но не все воспринимают правильно наши слова, – говорит Наталья Михайловна. – Снова и снова встречаемся с ними, беседуем. Сейчас мусор вывозится ежедневно. Не надо самим его где-то сжигать. Это тоже может привести к беде. Надеюсь, что жители осознают всю важность соблюдения особого противопожарного режима.
Продолжаются работы по газификации. На данный момент в д. Сосновке стояки выставлены у каждого дома. Аналогичная работа ожидается в Черепаново. Жители продолжают собирать необходимые документы для проведения голубого топлива в дома.
В плане благоустройства населённых пунктов также проводятся различные мероприятия. В частности, 21 апреля прошёл субботник, в котором приняли участие все организации, находящиеся на территории поселения. Школьники участвовали в акции «Окна Победы», в конкурсе рисунков к 100-летию района.
В течение весенне-летне-осеннего периода в поселении будет проводиться грейдирование дорог, скашивание сорной растительности. Уборкой мусора на территории будут заниматься подростки из отряда главы. Планируется трудоустроить таким образом пять несовершеннолетних.
В День Победы около памятника погибшим пройдёт митинг памяти.
Детство золотое. Пока взрослые занимаются благоустройством территории и беспокоятся о безопасности населённых пунктов, подрастающее поколение тоже ведёт активный образ жизни. Здесь постоянно проводятся различные спортивные состязания, весёлые старты, конкурсы и викторины, в которых соперниками черепановцев становятся соседи – малыши из Андрюшино, Берёзовки.

Буквально несколько дней назад здесь прошли соревнования по футзалу. Три команды проявили стойкость, упорство, спортивный азарт в борьбе за золото. Мяч влетал то в одни, то в другие ворота, счёт менялся в считанные минуты. В итоге места распределились таким образом: бронза у Берёзовского дошкольного учреждения, серебро завоевали хозяева поля – черепановцы, на первой ступени пьедестала Адрюшинский детский сад.
– Мы заботимся о здоровье наших детей, – сказала инструктор по спорту поселения Зинаида Поротникова. – Прогулки на свежем воздухе в любое время года обязательны, да ребятишки и сами с удовольствием бегут на улицу, где мы и играем, и спортом занимаемся, и просто гуляем. А уж посостязаться с соседями – всегда пожалуйста. Товарищеские встречи у нас регулярно проходят.
В продолжение темы о здоровом образе жизни. Мы не раз рассказывали о том, что малыши Черепановского сада с удовольствием ежегодно разбивают у себя огород на подоконнике и уже ранней весной лакомятся свежей зеленью и овощами, выращенными своими руками. Вот и нынешний год не исключение. Вы только посмотрите, что у них получилось! Помидоры уже все в цвету, салат так и просится на тарелочку, а первые огурчики такие хрустящие и ароматные! Совсем скоро поселятся на клумбах и красавцы бархатцы, они уже сейчас радуют глаз яркими махровыми соцветиями.
Ребятишки с большой любовью заботятся о своих зелёных питомцах. И ненавязчиво привыкают работать на земле. А ведь в будущем им это может очень пригодиться.
Воспитатель Галина Каркачёва только немного помогает ребятишкам, так как они уже сами многое умеют.
Активное участие воспитанники детского сада принимают и в общественной жизни села. Помогают взрослым прибирать территорию у памятной стелы, участвуют в митингах к различным праздникам, навещают тружеников тыла, пожилых граждан.