Наше здоровье – в наших руках. Сердечко покалывает, давление скачет, аппетит потерялся – немедленно к врачу. Визит к людям в белых халатах поможет избежать такие заболевания, как инсульт, инфаркт, сахарный диабет и так далее.
Сегодня поговорим об инфарктах. Да, статистика показывает снижение их количества. Если в 2021 году было зарегистрировано 27 таких случаев, то с начала этого года – 11.
К сожалению, в текущем периоде врачам не удалось спасти шестерых пострадавших, годом ранее от инфаркта умерло восемь человек.
Как сказали в пресс-службе Областной больницы №15 (с. Нижняя Тавда), наиболее часто им подвержены мужчины, средний возраст которых – 53 года.
В чём же причина? В первую очередь, нежелание идти в больницу, «ходить по врачам», как говорят пациенты. «Поболит и само пройдёт, что мы, барышни кисейные?» – так зачастую можно услышать от мужской половины. А к каким результатам это приводит?
Вот один из случаев. Рассказывает пациент Нижнетавдинской скорой помощи:
«Мы сидели, пили чай, вдруг меня бросило в пот, резко упало давление. Сразу же вызвали скорую помощь. Медики приехали быстро, в машине мне поставили капельницу и пока везли в больницу, я уже чувствовал, что становится легче. Как приехали, провели стентирование. А через 10 дней выписали домой. Благодаря быстрой медицинской помощи мне спасли жизнь».
Не надо показывать свою выносливость и терпение. Заболели, идите в больницу. Ежегодно проходите профилактические осмотры. В некоторых случаях вовремя проведённая диспансеризация помогает не только восстановить здоровье, но и жизнь спасти.