Пресс-центр областной больницы №15 Дарья Ровбут – о кадровых проблемах, ремонте инфекционного отделения и другом.
– На какой стадии находится капитальный ремонт инфекционного отделения областной больницы № 15?
– Работы выполняются согласно срокам. Корпус инфекционного отделения совершенно изменился: произведено обустройство фундамента, устройство отмостки, ремонт кирпичной кладки, штукатурка внутренних стен. Кроме того, заменена система канализации и водоснабжения, утеплены наружные стены, осуществлён ремонт кровли. Эти работы выполнены на 100%. В настоящее время заканчивается обшивка здания сайдингом. Таким образом, окончание капитального ремонта ожидается в ноябре 2021 года, как и определено договором.
– Сколько терапевтов трудится в больнице? Достаточно ли этих специалистов?
– В поликлинике ОБ №15 всего таких специалистов восемь. В Нижней Тавде сейчас работает четыре терапевта. Один – в Тюнёвской врачебной амбулатории, один – в Бухтале и на выезде в ФАПы Бухтальской зоны. Сейчас принят второй терапевт в Велижанскую участковую больницу, таким образом, в Велижанах закрыты терапевтами все участки.
В процессе трудоустройства находится врач акушер-гинеколог.
– Поясните ситуацию с педиатрами: почему не задерживаются и уезжают, в чём причина?
– Подбор кандидатуры на должность врача-педиатра продолжается, рассматриваются кандидаты на свободную вакансию. Имеющиеся в наличии специалисты стараются закрыть потребность населения в медицинской помощи. Два врача-педиатра, переехавшие из Нижней Тавды в другие населённые пункты, мотивировали это личными обстоятельствами, в частности, желанием продолжить профильное образование – обучение в ординатуре. Ротация специалистов – естественный процесс, происходящий во всех сферах. Однако коллектив областной больницы понимает беспокойство пациентов и прилагает усилия для поиска новых медиков.
Лидия Лебедева