Мы живём в России. Это общий дом для людей многих национальностей, поэтому говорим мы не только на русском языке, но и татарском, украинском, чувашском, немецком, армянском, грузинском, белорусском, польском и других.
В 1972 году я работала в Александровской восьмилетней школе, находилась она за Велижанами в Нижнетавдинском районе. Небольшая деревенька – дворов сорок, не больше, в одну улицу. А проживали в Александровке украинцы, белорусы, поляки, чуваши, эстонцы, русские. В соседней деревне Садки – немцы. На русском говорили все, но и свой язык знали, и это правильно.
И так практически в каждом населённом пункте нашего района. Вот такая у нас многонациональная страна.
Конституцией России русский язык закреплён в качестве государственного языка на всей территории Российской Федерации.
Но никто не в праве запрещать другие языки общения, которые употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации.
«Российская Федерация гарантирует всем её народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития».
Это записано в Конституции – основном законе РФ, и по-другому быть не должно
Лидия Лебедева