Первоочередная задача государства – здоровье нации, то есть здоровье каждого человека, и поправки в Конституции, касающиеся здравоохранения, есть поступательные шаги в этом направлении.

Ст. 72 Основного закона РФ предусматривает координацию вопросов здравоохранения, в том числе «обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни, формирование культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью…»

Причём определена совместная ответственность Российской Федерации и субъектов Российской Федерации за обеспечение доступной и качественной медицины.

Ст. 132 разъясняет,  что «органы местного самоуправления … обеспечивают в пределах своей компетенции доступность медицинской помощи».

Это важно.

Что об этом думают жители Нижнетавдинского района?

Алексей Киселёв, Нижняя Тавда

– Думаю, это правильно, что поднят вопрос о доступности медицины. Да, существующей Конституцией нам гарантирована бесплатная медицина, только не все могут реализовать своё право. Больниц в сёлах и деревнях практически не осталось и ФАП не везде есть. В Областной больнице №15 к врачу не попасть по мере необходимости – талон на приём к терапевту, не секрет, получишь только через месяц. Хорошо, что в Нижнетавдинском районе открываются всё новые фельдшерско-акушерские пункты в удалённых от райцентра населённых пунктах. Только сейчас врачи и фельдшеры перегружены всевозможными отчётами, им и продохнуть некогда. На первый план должна выйти реальная медицина. Надо лечить людей, оперативно оказывать помощь. Думаю, целесообразно усилить «скорую», чтобы можно было быстро добраться до любого населённого пункта.

Правильно, что за обеспечение доступной медицины несут ответственность теперь органы местного самоуправления. Они всегда рядом – пусть помогают решать вопросы здоровья сельских территорий.

Николай Витковский, Бухтал

– Хорошо, что поднят вопрос о качестве и прежде всего о доступности медицины. Скажу о своей территории – Бухтальском поселении. У нас была своя участковая больница, ФАП были в Ахманах, в Казанке – всё позакрывали. В больнице даже хирург работал, было акушерское отделение. Знаете, моя жена двух детей родила в Бухтале, как, впрочем, и все в округе. Мы проживаем за сто километров от районного центра. Конечно, есть трудности, чтобы добраться до Нижней Тавды больному и пожилому человеку, чтобы попасть к врачу.

Сейчас больница в Нижней Тавде приобретает новое оборудование, машины, специалисты выезжают в территории района – меняются формы работы. Это уже хорошо.

Хочется надеяться, что вопросы оказания доступной и качественной медицинской помощи, закреплённые Конституцией, изменят жизнь удалённых от райцентра территорий.

Лидия Лебедева

 

От Press