Из-за санитарно-эпидемиологической обстановки, связанной с коронавирусом дата голосования за поправки в конституцию может перенестись на другой, более поздний срок. Это продиктовано заботой о здоровье граждан, так высказался пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
При встрече президента Владимира Путина с Эллой Памфиловой, главой ЦИК, главой государства было озвучено мнение, что голосование может пройти только в том случае, если не будут подвергнуты риску жизнь и здоровье граждан. А так как закон позволяет перенести дату голосования на более позднее время, то никаких проблем со сдвигом даты быть не может.
«Вместе с тем, хочу обратить внимание на то, что в соответствии с законом мы после издания указа должны проводить это голосование не раньше чем через месяц. Можно позднее, причём срок, когда позднее, в законе не обозначен», — подчеркнул президент.
Напомним, что накануне президент России Владимир Путин подписал указ о назначении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию.