Основная задача совместного проекта Тюменского филиала Президентской библиотеки и Государственного аграрного университета Северного Зауралья «Агроцивилизация» – вызвать у подростков интерес к жизни в сельской местности, сформировать новое отношение к ней, которое будет способствовать возвращению в село квалифицированных кадров для сельского хозяйства.
– Сегодня высшее руководство области чётко определило сельское хозяйство драйвером экономики. Село нынче выполняет главную миссию в обеспечении продовольственной безопасности региона и страны в целом, – отметил заместитель председателя Тюменской областной Думы, член комитета по социальной политике и аграрным вопросам и земельным отношениям Виктор Рейн.
– Уверен, что проект, который собрал всех нас сегодня, даст новый импульс в развитии деревни, а профессорско-преподавательский состав аграрного университета, департамент агропромышленного комплекса, правительство Тюменской области создадут максимально комфортные условия для того, чтобы дети росли, получали образование в учебных заведениях и с желанием трудились в сельской местности, – сказал, обращаясь к учащимся, Владимир Чейметов – заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента агропромышленного комплекса.
В программе работы 10 марта прошли обучающие уроки «Жизнь села и аграрные профессии», «Учусь работать в президентской библиотеке», Квест-игра «Люди агроцивилизации – путешествие в будущее», научная конференция «Село: вчера, сегодня, завтра». На время учителями стали студенты университета. И они, конечно,
рассказали школьникам о специальностях, которые можно получить в ГАУ Северного Зауралья и возможностях Президентской библиотеки.
Пожалуй, ключевым моментом стало открытие удалённого электронного читального зала Президентской библиотеки в Нижнетавдинской средней общеобразовательной школе.
Ребятам была предоставлена видеопрезентация, они смогли познакомиться с приоритетными Интернет-ресурсами, к которым получат доступ посетители электронного читального зала. На сегодняшний день фонд первой электронной национальной библиотеки страны насчитывает более 470 тысяч цифровых копий архивных документов и материалов, раритетных изданий, фото- и видеоматериалов по истории российского государства. Эти материалы будут полезны для использования в учебном процессе. И это стало доступно нашим школьникам!
– Удалённый электронный читальный зал Президентской библиотеки будет находиться в Нижнетавдинской средней школе на втором этаже, в кабинете № 207, – с гордостью сообщил начальник управления образования Нижнетавдинского района Иван Андреев.
И мы здесь первые! В скором времени такая работа продолжится в других районах области. Всё для того, чтобы воспитать достойное агропоколение, которое сумеет обеспечить продовольственную безопасность страны.
Лидия ЛЕБЕДЕВА