2 тыс. тюменских школьников стали участниками ежегодной областной акции «Летний лагерь – территория профориентации».
В первый летний месяц профориентационные мероприятия прошли на 60 площадках – в пришкольных лагерях, на летних оздоровительных площадках и в загородных оздоровительно-образовательных учреждениях Тюменской области.
Специалисты государственных учреждений службы занятости населения Тюменской области провели конкурс рисунка «Я и моя будущая профессия», конкурс мини-сочинений «Кем я мечтаю стать», тренинг «Время выбирает нас», деловую игру «Шаг навстречу», профориентационные игры «Угадай профессию», киноклуб «Мир профессий» и многие другие.
На мероприятиях школьники узнали о востребованных профессиях региона, о построении профессионального пути: от выбора специальности и учебного заведения до места будущей работы.
Познакомиться с востребованными профессиями поближе ребята могли во время экскурсий на предприятия области. В Нижнетавдинском районе прошли экскурсии на сыроварню с. Бухтал, кролиководческую ферму с. Андрюшино, а также в пожарную часть и на конноспортивный комплекс. В Ишиме с профессией автомеханика школьников познакомили в автоцентре «На Чехова». Для ребят из Ярковского района экскурсии прошли в информационно-издательском центре «Ярковские известия» и на агрофирме «Междуречье». Участниками экскурсий в июне стали 250 школьников.
Для 132 ребят во время школьных каникул организованы профессиональные пробы по таким профессиям как вожатый, помощник воспитателя, корреспондент, археолог, помощник инструктора по спорту, помощник библиотекаря и др.