В Нижнетавдинском районе большой туристический слёт
18 июля в селе Паченка стартовали большие семейные выходные в рамках туристического выезда «Семейный калейдоскоп». Этот праздник уже третий год подряд собирает в одну дружную компанию семьи тюменского региона, чтобы активно провести выходные и насладиться красивыми пейзажами.
Гостей приветствовал глава Нижнетавдинского района Сергей Борисевич.
– Добрый день, дорогие друзья! Говорю так, потому что в прошлом году я так же, как и вы, жил в палаточном лагере, участвовали в соревнованиях. И сегодня я рад, что имею возможность провести данный фестиваль на нижнетавдинской земле. Дело это очень правильное и праведное. Инициатором и куратором проекта является Алексей Павлович Салмин. Он объединил два больших направления – Всероссийскую организацию «Отцы России» и Тюменскую региональную общественную организацию многодетных и успешных мам «Юнона». Мы уверены, что всем гостям понравится наш район, наше гостеприимство, детям понравятся природа и возможность хорошо повеселиться. Это действительно праздник для всех нас – и жителей района, и участников туристического выезда. Надеемся, что вы захотите ещё не раз приехать и отдохнуть на нашей территории. У нас много замечательных красивых мест природы, уникальные реки, озёра.
Сергей Александрович вручил Алексею Павловичу оберег Нижнетавдинского района – птицу счастья, пожелав, чтобы этот подарок стал талисманом семейного фестиваля.
Присутствующих также приветствовали депутат областной думы, региональный координатор партийного проекта «Крепкая семья» Алексей Салмин, руководитель региональной общественной организации «Совет надёжных отцов» Иван Урванцев, заместитель председателя организации «Юнона» Анастасия Сметанина и председатель благотворительного фонда «Комитет благих дел» Артур Хасиев. Они же, а также администрация Нижнетавдинского района, автономное учреждение «Культура», спортивная школа, местное отделение «Движения первых» являются организаторами данного слёта.
Алексей Павлович Салмин отметил, что в нашем обществе сложился некий стереотип, что многодетная семья – это неблагополучная ячейка общества.
– Мы своим проектом открываем новые горизонты, возможности нашим семьям, а привлекая сообщество «Юнона», Совет надёжных отцов, показываем, что многодетные семьи – это активные, позитивные граждане, которые занимаются воспитанием детей, приучают их к спорту, к культуре, семьи, которые действительно ведут активный образ жизни, – сказал Алексей Павлович.
Уже в первый день заезда в палаточном лагере царила оживлённая атмосфера, разбавленная шутками, смехом детей, весёлыми песнями. Хотя семей ещё было не так много, всего гостей ожидалось порядка 200 человек.
Елена Чапыгина, с. Юргинское.
– Мы с детьми таким образом отдыхаем уже третий год. В первый раз палатку взяли напрокат, но потом решили приобрести свою, ведь так здорово каждый год совершать выезды с детьми, друзьями на природу, узнавать новые уголки нашей большой Тюменской области. Одно плохо, нет своего транспорта. Сюда мы приехали с подругой и её ребятишками. Из нашего села всего две семьи, другие испугались расстояния и плохой погоды. А нас это не остановило, наоборот, некий экстрим, неожиданность. Мы любим спорт, занимаемся бегом, катаемся на велосипедах. Сдаём нормативы ГТО. Поэтому такой активный отдых для нас – праздник!
Кирилл Приходченко, г. Тюмень.
– В данной компании мы сегодня практически первый день. Супруга увидела объявление и захотела принять участие. Я поддержал её. Почему бы и нет. Новые эмоции, новые знакомые. Хочется проснуться утром, выйти из палатки и увидеть красивейший рассвет. А места тут и правда красивые! Вот сейчас палатку поставим и пойдём с детьми на рыбалку. Говорят, здесь рядом река протекает.
Семья Лисовая, г. Тюмень.
– Мы семья многодетная и уже давно состоим в сообществе «Юнона». Третий раз выезжаем в туристический поход с друзьями, с палаткой. Всегда очень весело, классно! Детям так тут вообще самое то – уже вот начали змеев запускать. Любят участвовать в играх, конкурсах, а уж призы получать…, – говорит Мария.
– Здесь тихо, спокойно, можно вдоволь нагуляться, полюбоваться природой, пообщаться. Пусть чуть-чуть, но выдохнуть, уехать от шумного города. Мы когда начали выезжать с «Юноной», так сразу и палатку большую приобрели, чтобы всем хватило места, – добавляет Сергей.
Ну а пока родители устанавливали палатки, дети уже вовсю освоились, проверили территорию и затеяли весёлые игры.
Программа пребывания обещала быть очень разнообразной, насыщенной и интересной – от мастер-классов, до спортивных состязаний и экскурсий. И так оно и было.