В борьбу за главную просветительскую награду страны вступили уже 139 соискателей от Тюменской области. Количество участников по всей России превысило 10 тысяч. Заявки на Знание.Премия принимаются до сентября. Общество «Знание» опубликовало промежуточный рейтинг российских регионов, участвующих в проекте.
На награду претендуют 139 просветителей Тюменской области. Больше всего заявок от региона подано в номинациях «За просветительскую деятельность в образовательной организации», «За вклад в сохранение памяти о подвигах защитников Отечества» и «За вклад в просвещение в сфере “Обучение и Наставничество”».
В номинации «За вклад в сохранение памяти о подвигах защитников Отечества» от Тюменской области заявлена книга для детей на языке Брайля и в обычном варианте о Герое России тюменце Рустаме Сайфуллине, которую написала тюменская пятиклассница Карина Сафина. Рустам Сайфуллин под минометным обстрелом ВСУ руководил действиями инженерных подразделений по наведению понтонно-мостовой переправы через реку Десна. Идея книги пришла школьнице после личной встречи с Героем СВО.
Среди соискателей Знание.Премия в номинации «За вклад в просвещение в сфере “Обучение и Наставничество”» от Тюменской области — Полина Мурар, автор и руководитель проекта «ПРО.ФИТ» по профориентации подростков в Тюмени. Проект представляет собой серию тематических интерактивных уроков, посвященных развитию метанавыков на примере приоритетных для региона профессий: учитель, инженер, урбанист, врач, проектный менеджер креативных индустрий и т.д.
«Традиционно номинации Знание.Премия охватывают все сферы жизни: от здоровья и культуры до науки и экономики. Мы рады сообщить, что среди такого многообразия чаще всего россияне выбирают номинацию «За вклад в сохранение памяти о подвигах защитников Отечества». Именно сюда подано больше всего заявок по прошествии экватора заявочной кампании. Это в очередной раз доказывает, что россияне чтят героическое прошлое нашей страны и с гордостью рассказывают о нем новым поколениям», — сказал заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Кирилл Хвиль.
Впервые у соискателей из Тюменской области будет возможность получить сертификаты об участии, а также специальную региональную награду. Ее вручат лучшему местному просветителю и просветительскому проекту.
Федеральный шорт-лист Знание.Премия будет сформирован Экспертным советом, куда войдут и представители Тюменской области: государственные деятели, кандидаты и доктора наук, руководители компаний, молодежных организаций и другие профессионалы в своих областях. Лауреатов традиционно наградят на торжественной церемонии в Москве при участии первых лиц страны.
Юбилейный сезон Знание.Премия проходит при поддержке генерального информационного партнера — ТАСС. Стратегическим информационным партнером выступает медиахолдинг Rambler&Co. Информационными партнерами — МИЦ «Известия» и телерадиокомпания «Звезда».