Реализация национальных проектов, а также региональных проектов и подпрограмм позволяет сделать нашу жизнь лучше и комфортнее, помогает оказывать поддержку тем слоям населения, которые нуждаются в помощи государства.

Искусственный интеллект в действии.

На Международной выставке-форуме «Россия» обсудили вопросы внедрения ИИ-технологий в ключевые отрасли экономики и социальной сферы. Тюменская область также поделилась своими достижениями.

В нашем регионе обеспечен системный подход в вопросах развития искусственного интеллекта: реализуется комплекс мероприятий «Нейротех» по наращиванию компетенций и практик применения цифровых решений с использованием технологий ИИ, активную работу ведет уполномоченный орган — проектный офис по внедрению ИИ-технологий.

Одно из ключевых направлений – кадровая поддержка. В частности, в Тюмени работает первая в стране «Школа юных нейроинженеров», где дети учатся работать с нейросетями и искусственным интеллектом. Тюменские вузы запустили новые программы бакалавриата и магистратуры «Инженерия искусственного интеллекта», «Искусственный интеллект в промышленности», «Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере».

Сегодня в регионе ИИ-решения применяются в первую очередь в сфере обеспечения безопасности граждан, медицине, транспортной отрасли, при предоставлении услуг МФЦ, записи на приёме к врачу, консультировании по арендной плате за земельные участки, по работе центров занятости.

В декабре 2023 года реализован очередной проект – система поддержки принятия врачебных решений, которая обеспечивает комплексную оценку здоровья и профиля рисков пациента. Система автоматически определяет вероятность развития более 40 заболеваний и формирует рекомендации о принципах лечения и тактике ведения пациента.

Станислав Логинов, директор департамента информатизации Тюменской области, подчеркнул, что такая система позволит на 8 % снизить затраты медицинских учреждений на профилактические мероприятия, на 15 % сократить ошибки в определении врачами групп здоровья пациентов, а также обеспечит сокращение времени на обработку данных пациента.