Дочь восстановила память о своём отце и деде

Наверное, немногие сегодня вспомнят участника Великой Отечественной войны Семидумова Василия Ивановича, который не только победно дошёл до Берлина, но и участвовал в войне с Японией. О нём рассказала дочь Татьяна Васильевна, которая по крупицам собрала историю жизни отца и способствовала восстановлению честного имени деда.

Дошёл до Берлина, а после него создал достойную семью. Татьяна Васильевна Вахнина (в девичестве Семидумова) из города Тюмени рассказала, что мой номер телефона ей сообщила младшая сестра, проживающая в Чугунаево. Дочери захотели восстановить на страницах газеты память об отце, участнике Великой Отечественной войны Семидумове Василии Ивановиче.

Гвардии младший сержант, заряжающий. Воевал во втором танковом батальоне (некоторые сокращения в красноармейской книжке я не могу прочитать.
Василий Иванович 1926 года рождения. Его малая родина – деревня Лоскатухино Невельского района Псковской области. Когда мальчику было три месяца, его дедушка со своими пятью детьми и их семьями переехал осваивать Сибирь и поселился в деревне Вершина-Сигарка Велижанского района Омской области.

Снимки в годы Великой Отечественной войны – большая редкость. Хорошо, что у Татьяны Васильевны они есть. На них её отец Семидумов Василий Иванович справа и слева соответственно. / фото из семейного архива.

Начиная с 11 лет Василий Семидумов стал работать. Первый трудовой опыт в качестве пастуха, затем он устроился трактористом. Призван в армию 14 ноября 1943 года в возрасте 17 лет Велижанским районным военным комиссариатом. На этот момент в мире и нашей стране полыхала война.
Он начал службу курсантом танкового полка в качестве наводчика танка Т-34 в Нижнем Тагиле. По окончании курсов в марте 1944 года был направлен в действующую часть прямо на своём легендарном танке. Воевал на третьем и втором Украинских фронтах. После освобождения Прибалтики, Польши, Чехословакии, Австрии они дошли до Берлина. Когда произошла капитуляция Германии, в августе 1945 года дивизия была отправлена на Дальний Восток и вошла в состав Забайкальского фронта, который вёл борьбу с Японией.

После её разгрома Василий Иванович был демобилизован по состоянию здоровья инвалидом третьей группы в звании сержанта.

Подробнее читайте в газете «Светлый путь» №6 от 07.02.2024.

По вопросам подписки обращайтесь по телефону: 2-32-20, e-mail: reklama.18@mail.ru, или в личные сообщения: Оксана Черепанова