Большинство россиян выразили пожелание, чтобы Владимир Путин выдвинулся на новый срок

7 декабря на площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня» состоялся круглый стол Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) «Выборы Президента: общественный запрос накануне избирательной кампании».

Выборы – это показатель нормальности общества, стабильности политической ситуации, и наша страна демонстрирует эту нормальность и стабильность.

Руководитель департамента политических исследований ВЦИОМ Михаил Мамонов:

– Больше половины россиян знают, когда пройдут выборы Президента России, это высокий показатель. 84% россиян считают выборы Президента РФ важным событием для себя лично. 78% опрошенных уже сейчас выражают свою готовность принять участие в выборах Президента. Среди базовых мотивов участия в выборах у людей – патриотический (91%) и мотив будущего, связанный с семьёй (68%).

Также большинство россиян уверены, что Владимиру Путину нужно выдвинуть свою кандидатуру на новый срок, и этот запрос вырос более чем вдвое за последние годы. Люди верят своему Президенту. Это подтверждают данные исследования Фонда «Общественное мнение». 74% опрошенных уверены, что Владимир Путин понимает заботы простых людей и его деятельность отвечает их интересам. Большинство респондентов считают, что у России большое будущее. Участие Президента Владимира Путина в выборах в 2024 году важно для защиты суверенитета страны, своего пути.

В завершение дискуссии эксперты отметили, –  действительно все социологические опросы показывают, насколько высок запрос на то, чтобы Владимир Путин не оставлял пост Президента, и насколько высока важность выборов для населения.

 И мнение большинства россиян было услышано – Владимир Путин будет баллотироваться на пост Президента в 2024 году. Выборы состоятся 15, 16 и 17 марта.