Елена Андреева, начальник управления социальной защиты населения Нижнетавдинского района, рассказала о том, как организован в муниципалитете сезонный досуг несовершеннолетних
– Отдых детей в пришкольных лагерях организован в три смены. На территории нашего муниципального образования функционируют 22 лагеря. 20 из них – на базе образовательных учреждений. Один лагерь – на базе Центра дополнительного образования и один – при районной спортивной школе.
Общее количество детей, которые отдохнут за три смены, – 2206. Из них 1241 ребёнок, находящийся в трудной жизненной ситуации. Сюда входят малоимущие семьи, дети-сироты, инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья, дети участников специальной военной операции.
Третья смена стартовала в конце июля. До середины августа в пришкольных лагерях дневного пребывания отдохнут порядка 300 человек. Лагеря работают с 8 утра до 18 вечера. Для детей до 10 лет организован дневной сон. Имеются спальни отдельно для мальчиков и девочек.
Довольны ли дети?
– Опираясь на опросы и анкетирование, которое регулярно проводится в учреждениях, мы можем сказать, что детки довольны. Мероприятия, которые проводились в течение смен, им понравились. Кроме внутренних, были также общелагерные мероприятия. Состоялись выездные экскурсии за пределы района. В течение этого периода были и развлекательные моменты, и полезные просветительские встречи. К ребятам приходили сотрудники МЧС, полиции, Областной больницы № 15. Разговор обязательно шёл о безопасности на воде, в период ЧС, при пожаре и так далее. Детям рассказывали, как избежать ситуации, чтобы в отношении их не случилось преступления, что нужно знать, чтобы тебя не вовлекли в противозаконную деятельность. Об ответственности, разумеется, тоже беседовали.
Отмечу, что в лагерях фиксируется процент оздоровительного эффекта. Текущим летом он составляет порядка 95-97 процентов.
Оздоровительный эффект измеряется по следующим показателям: рост, вес, сила сгибания кисти, которая фиксируется динамометром.
Когда день отступает.
– На протяжении всего летнего периода в районе работают вечерние опорные площадки двух видов: спортивные и досуговые по месту жительства. Последние организует АУ «Культура» на базе библиотек и сельских домов культуры. Спортивные организует, соответственно, спортивная школа. Малые деревни в обязательном порядке охвачены выездными формами отдыха. Мобильные бригады, состоящие из волонтёров, сотрудников спортивной и культурной сфер, выезжают в такие населённые пункты и организуют мероприятия досуговой занятости детей в вечернее время. Стационарных учреждений на этих территориях нет, однако мы не оставляем их без должного внимания, – резюмировала руководитель учреждения.
Недавно, например, специалисты Нижнетавдинского передвижного культурного комплекса провели для детей из Большой Заморозовки, Торгилей, Ипкуля три программы: беседа «Любовь к отечеству сквозь таинства страниц», квест-игра «Вот она какая сторона родная» и мастер-класс-открытка «Любимый мой район». Ребята отгадывали загадки, ребусы, кроссворды, посвящённые родному краю. После интеллектуальных игр мастерили открытки со стихами и разноцветными картинками.

Спортивные истоки – проект, который реализуется на вечерних опорных площадках района. На встречах с инструкторами и волонтёрами ребята играют в разнообразные русские народные игры – именно те, в которые так любили играть наши предки. Это соревнования, состязания в ловкости и быстроте, в меткости: «12 палочек», «Клёк», «Вышибалы», «Дедки – бабки», «Резиночка» и многие другие.
Но и этим дело не ограничивается. Так, на площадке в Андрюшино, например, специалистами был проведен необычный мастер-класс «Искусство рисования на воде – эбру». Это удивительная и фантастическая изобразительная техника нетрадиционного рисования. В качестве холста использовали воду. Взяли разноцветные краски и смешали, получили невероятной красоты узоры, повторить которые невозможно. Даже человек, далёкий от творчества, может создавать прекрасные образы.
Загородные лагеря и реабилитация. Несколько дней назад семь мальчишек и девчонок из нашего района отправились отдыхать в загородный оздоровительный лагерь «Шанс». Ранее, 17 июля, 15 ребятишек уехали в загородный оздоровительный центр «Серебряный бор» «Палаточный лагерь имени Олега Кошевого». Сопровождают детей до места назначения специалисты агентства комплексного сопровождения, профилактики и экстренной помощи семьям с детьми МАУ «КЦСОН «Тавда».
Но и это ещё не всё. Комплексный центр социального обслуживания населения «Тавда» осуществляет приём документов на предоставление путевок на льготных условиях в реабилитационные центры «Пышма» и «Родник». Стоимость льготной путёвки для людей с инвалидностью составляет 20% от полной стоимости. В Центр медицинской и социальной реабилитации «Пышма» могут поехать инвалиды старше 18 лет по зрению и с обучением GPS-навигации, дети-инвалиды по зрению с сопровождением и без сопровождения, с речевой патологией с сопровождением, а также детки после кохлеарной имплантации.
В Областном реабилитационном центре для детей и подростков «Родник» ждут ребят как с сопровождением, так и без него.
Дети с хроническими заболеваниями, ослабленным зрением, с речевой патологией обеспечиваются реабилитационными путёвками на льготных условиях с частичной оплатой из личных средств, исходя из доходов законных представителей.
Формирование заездов осуществляется согласно очередности от даты подачи заявления.
Заявление на предоставление путёвок может быть подано через МФЦ или через личный кабинет на «Госуслугах». За более подробной информацией вы можете обратиться по адресу: Нижняя Тавда, ул.8 Марта, д.3а, этаж 1, каб.№3.
Тел:8(34533) 2-41-46
Агентство работает. Краткосрочные реабилитационные смены для ребят проходят в поселениях района. Специалисты агентства комплексного сопровождения профилактики и экстренной помощи семьям с детьми при КЦСОН реализуют летнюю программу «Новый взгляд на жизнь». Недавно в ходе её реализации дети шили прихватки в технике пэчворк. Наши бабушки использовали этот вид рукоделия из экономии: так давали вторую жизнь старой поношенной одежде.
«Шаг за шагом». В службе социализации и реабилитации вышеназванного учреждения проходят реабилитационные смены для детей с ограниченными возможностями здоровья. Занятия проходят в индивидуальной и групповой форме. Продолжительность зависит от возраста детей. У каждого ребёнка по пять занятий в день. Сотрудники развивают у подопечных внимание, память, мышление, речь, познавательную деятельность и физическую активность:
«Для ребят созданы условия, в которых они раскрывают свои способности и возможности. Только через труд и упорство детей и их родителей можно достичь результатов», – считают специалисты центра.