Глава Нижнетавдинского района ответил на вопросы жителей

13 июля состоялся прямой эфир с главой Нижнетавдинского района Валерием Ивановичем Борисовым, организованный при поддержке Центра управления регионом, на котором он обрисовал экономическую обстановку нашей территории и ответил на вопросы жителей.

В начале встречи Валерий Борисов рассказал, чем может гордиться Нижнетавдинский район. Это замечательные люди, плодородная земля со своими 129 озёрами и 17 реками, это население, которое с последней переписи выросло почти на 6 тысяч человек. Мы прибавляем в количественных показателях и в качественных. Географическое положение района обязывает приближать уровень нашей жизни к городским стандартам.

Сельское хозяйство и инвестиции.

– Драйвером нашей экономики является сельское хозяйство. У нас функционирует 19 крестьянских фермерских хозяйств, работает семь перерабатывающих предприятий, более 1 000 сограждан заняты в этой сфере, и это те люди, которые достойно представляют не только наш район, но и Тюменскую область на любых форумах, торговых площадках и конкурсах.

Значимое предприятие – это производственная компания «Молоко», старинная, добрая организация со своими традициями и ветеранами. Они имеют порядка 6 000 коров, производят около 25 000 тонн молока в год и отличную кисломолочную продукцию, владея мощной кормовой базой, которая удовлетворяет потребности крупного рогатого скота.

Есть предприятия поменьше, но являющиеся основными в своих населённых пунктах. В качестве примера можно привести крестьянское фермерское хозяйство Соломона Петровича Шармазанова. Там развито растениеводство и животноводство, содержится 1 200 голов крупного рогатого скота. И сам Соломон Петрович – начинатель всего нового и прогрессивного. Он не только построил за счёт собственных средств ферму на 600 голов, продолжает строить доильный зал, аналогов которому нигде нет, потому что технология продумана самим руководителем, но и поддерживает весь свой коллектив. 12 квартир наш животновод построил для своих людей, поэтому целые династии работников помногу лет трудятся на этом предприятии.

Кроме того, на территории развиваются интересные инвестиционные проекты. У нас был завод «Дина энерджетикс», который сейчас называется «Промвзрывсибирь». Им владели американцы и англичане. В связи с обострением международных отношений они покинули Россию, вывезли оборудование, а владельцами стали самарские предприниматели. И сегодня они собственными силами продолжают выпускать кумулятивные снаряды для нефтяников. Помимо этого есть 16 инвестиционных проектов на сумму более 2 миллиардов рублей вложений и 568 рабочих мест. Направления разные. На озере Сундукуль падает зеркало воды, что даёт возможности добывать сапропель и песок. Там проходят геологические исследования, которые позволят организовать процесс самым эффективным образом. На озере Большом Кайварном развиваются технические виды спорта. Все знают глэмпинг «МОРЕЛЕСА». Им руководит Ирина Катигарова, которая не останавливается в своих начинаниях. Правительство Тюменской области поддержало её и выделило инвестиции на реализацию нового проекта.

Нигде, пожалуй, нет таких грязей, как в ахманской лечебнице. Это хорошее дело нуждается в развитии. Ямал выкупил этот санаторий, и правительство округа вкладывает 1 миллиард 232 миллиона в его реконструкцию. Там будут минеральный и обычный бассейны, грязевые ванны, расширится спектр лечебных процедур. Мы поддерживаем всех их в организационном, юридическом, информационном плане, – рассказал Валерий Борисов.

Ответил на вопросы жителей.

Во второй части эфира жители Нижнетавдинского района и не только смогли задать главе интересующие их вопросы.

– В районном центре недостаточно озеленения. Хотелось бы  видеть больше деревьев.

– Мне кажется, что приезжий житель задал этот вопрос. Дело в том, что на протяжении восьми лет я занимаюсь озеленением территории: каждый год садятся деревья. Например, к столетию Нижнетавдинского района мы посадили 100 яблонь. В этом деле участвовали совет ветеранов, дети, организации. Скажу, что эта тема – мой конёк, и я этим занимаюсь системно. Другое дело, что в своё время на площадях застелили плитку сплошняком, но я не вижу смысла всё это вскрывать, чтобы сделать посадки. Будем сажать деревья на ещё не обустроенной территории.

– Планируется ли строительство жилья для медицинских работников в Нижней Тавде?

– Во-первых, скажу, что губернатор дал нам поручение в сёлах, где построят новые ФАПы, возвести дома для фельдшеров. Нам выделяют 36 миллионов рублей, и я буду исполнять требование главы региона. Что касается Нижней Тавды, мы взяли на улице Рябиновой участок и строим там трёхквартирный дом для медицинских работников.

– Слышала, что на берегу озера Ипкуль откроют архепарк. Расскажите об этом, пожалуйста.

– Я уже упоминал Ирину Катигарову, которая руководит глэмпингом. Она выиграла грант и собирается построить парк, который бы наглядно показывал, как жили и чем занимались люди на нашей территории в далёком прошлом. Идея интересная, посмотрим, как она воплотится в жизнь.

– У нас большой пляж и красивая природа. Планируется ли как-либо дополнительно облагородить эту территорию?

– С 2015 года, когда я пришёл работать, кое-что было сделано. Мы поставили десять столов и мангалов, туалеты, волейбольную площадку, качели. Нужно установить контейнерные площадки и новые баки для мусора. Люди просят больше мангальных зон, и мы это сделаем в первую очередь. Другие формы благоустройства – по мере наших возможностей.

– Я по специальности механизатор, планирую переехать в ваш район, как получить место в детском саду?

– Очень легко. У нас стопроцентное обеспечение и нет очерёдности, есть даже группа, принимающая детей с года. Приезжайте, нам нужны сельскохозяйственные кадры.

– У нас в селе Сартово перестала работать скважина на улице Центральной.

– Скважина работала. Глава поселения вовремя не оформил участок, и электросети её отключили. Дана команда на оформление участка, после чего снова подключат электричество.

– Пока Конченбург не газифицировали, какие меры поддержки по отоплению домов предусмотрены?

– 18 кубов дров каждый гражданин может выписать через лесхоз или МФЦ. Немощным людям, относящимся к льготной категории, мы помогаем средствами. Газификация и догазификация населённых пунктов идёт хорошими темпами. В этом году газифицируется четыре населённых пункта, в следующем ещё для четырёх подготовят проектно-сметную документацию.

Были заданы и другие вопросы: о строительстве дорог в Велижанах, о трудоустройстве детей, о культурных мероприятиях на нашей территории, о реализации местных сельскохозяйственных продуктов. В Берёзовке попросили поставить генератор, потому что часто в непогоду пропадает электричество. Глава сказал, что обязательно закупит генераторы во все населённые пункты, где есть такая проблема. Также он попросил сограждан навести порядок у своих домов и пригласил всех 19 августа дружно отпраздновать столетие Нижнетавдинского района.

В заключение отметим, что прямой эфир можно посмотреть в нашей группе во «ВКонтакте» и группе администрации Нижнетавдинского района.

В тему

Относительно жилищно-коммунального хозяйства глава района отметил, что в районе есть проблема с чистой водой. Поставлено 35 водоочистных станций, но есть населённые пункты, в которых вопрос до сих пор не решён. В качестве примера можно привести Торгили, где коммунальным сетям столько же, сколько и населённому пункту, то есть 50 лет. В Караганде и Мияссах схожая ситуация. С этим муниципалитет борется, но необходимо комплексное обновление всей коммунальной инфраструктуры.

Что касается дорог, каждый год район строит около 6-7 километров, при этом общая длина дорог составляет 1083 км.