Состоялись очередные переговоры Президента Российской Федерации Владимира Путина с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером ФРГ Олафом Шольцем.
В ходе беседы Путин поставил их в известность о том, как реально обстоят дела по гуманитарной ситуации в районах проведения спецоперации по защите Донбасса. Российский лидер привёл в доказательство большое количество случаев нарушения украинскими военными международного гуманитарного права.
В частности, рассказал о том, как националистические батальоны устраивают расправы над несогласными с нынешней ситуацией на Украине, о взятых в заложники мирных гражданах и использовании их в качестве живого щита. Владимир Путин указал на недопустимость размещения тяжёлого вооружения около больниц, школ, детских садов жилых домов. В разговоре шла речь и том, что нацбатальоны систематически срывают операции по спасению населения, запугивают жителей при попытках эвакуации,
Глава России призвал Макрона и Шольца повлиять на Киев, чтобы преступные действия со стороны военных Украины были прекращены.
В свою очередь, Шольц и Макрон указали на «необходимость прекращения огня на Украине и поиска дипломатического решения».
Это уже второй телефонный разговор российского президента с лидерами Германии и Франции на минувшей неделе (предыдущий был 10 марта). Кроме того, Путин общался с ними и по отдельности. Шольцу он рассказал о гуманитарной ситуации на Украине и в Донбассе. Об этом же Путин говорил с Макроном 6 марта, при этом сообщив французскому президенту о провокациях радикалов в районе Запорожской АЭС и о ситуации в районе Чернобыльской АЭС, которая полностью контролируется российскими войсками.
Надежда Клементьева