Не секрет, что у населения остаются проблемы со сбором, вывозом, утилизацией ТКО, с трудом решаются ещё многие вопросы.

Тюменцы – участники  экологического форума в Челябинске выступили с партийным проектом «Чистая страна» и внесли свои предложения в реформу по сбору мусора. Разъясняет Елена Острягина – руководитель Тюменского общественного совета проекта «Чистая страна»:

–  Это касается нормы, где установлено, что при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объём коммунальной услуги при обращении с ТКО рассчитывается с учётом количества собственников этого помещения. То есть получается, что владелец нескольких помещений платит за эту услугу неоднократно, хотя по факту производит мусор только там, где живет. Мы считаем такую норму несправедливой. Своё мнение мы донесли до министерства природных ресурсов, и есть все основания думать, что нас услышали.

Совершенно точно можно утверждать: точка в этом вопросе ещё не поставлена. Нормативные документы будут пересматриваться. В частности, есть проблемы с организацией контейнерных площадок в небольших сельских поселениях, где из-за недостаточной ширины улиц нет возможности сделать все по санитарным требованиям. Мы сейчас готовим свои предложения по выходу из этой ситуации.

Пресс-служба

От Press