Добро пожаловать в будущее! Участники пресс-тура «Ростелекома» побывали в «Сколково». Визит прошел в рамках финала конкурса «Вместе в цифровое будущее», организованного при поддержке Минцифры России.
Второй день тура был традиционно посвящён новым цифровым технологиям, и на этот раз в центре внимания оказался кластер видеоигр, где разрабатывают и внедряют в производство лучшие образцы развлекательной индустрии.
Итак, мы увидели своими глазами самый большой в России мультимедийный экран, площадь которого составляет почти 800 квадратных метров, и кинозал, где специалисты находят ошибки в играх.
Команда журналистов и блогеров посетила уникальный капсульный отель, созданный для участников кибертурниров. В России есть отдельные капсулы для сна, например, в аэропортах, но этот отель первый, где сочетаются удобные капсульные номера с инфраструктурой и окружающим пространством, где можно отдохнуть.
Студия аудиозаписи укомплектована оборудованием, позволяющим создавать уникальное музыкальное сопровождение на высочайшем уровне. Здесь можно записывать музыку и любые звуки и моделировать её. Кстати, в студию обращались известные исполнители, например, группа «Иванушки Интернейшнл». А мокап студия позволяет перенести движения актёра в цифровой формат, оживив персонажа фильма или игры.
Кто-то, возможно, подумает, что игры — это не самое серьёзное дело, но мы возразим, что развлечение народа — это важная задача, хотя игровая индустрия широко внедряется и в образование. Кроме того, перечисленные технологии применяются в других отраслях, к примеру, мокап используется в графическом и веб-дизайне, кинематографе, анимации, архитектуре и строительстве.
Подробности посещения центра Сколково будут опубликованы в газете «Светлый путь». А подписчиков группы ещё ожидает видеосюжет о поездке в Москву.




