В Центре культуры и досуга «Сибирь» прошёл праздник, посвящённый Дню славянской письменности и культуры.
С 1991 года этот день приобрёл государственный статус.
Славянское слово – это наше национальное достояние, ведь именно оно отражает всё богатство нашего великого русского языка, это стержень нашей культуры.
А подарили это богатство нам равноапостольные братья Кирилл и Мефодий, память о которых чтят во всём христианском мире 24 мая.
Святым словом приветствовал всех пришедших на праздник настоятель храма Святой Троицы иерей Вячеслав. Он рассказал немного о создателях славянской грамоты, о красоте русского языка, о традициях и корнях русской души.
Сохраняя всё это мы передаём национальных дух и культуру нашим потомкам.
Об этом и не только говорили сегодня, пели и творили творческие коллективы, жители и гости райцентра, как взрослые, так и подрастающее поколение.
В зале лилась бесконечно красивая музыка, воспевалась красота родного края, русской души. На мастер-классах дети учились славянской грамоте, создавая буквы на бумаге, на ткани.
«С благоговеньем прикасайся к тому, чем ты вооружён,
Твори светло и упивайся безбрежным русским языком».
На протяжении всего праздника ведущие рассказывали нам историю создания славянской письменности, культуры, историю нашей великой Родины.
А творческие коллективы дарили замечательные музыкальные номера.
Татьяна Бессонова, Елена Манвейлер, Анна Лоскутова, фольклорный коллектив «Златница», танцевальные коллективы «Импульс» и «В ритмах танца», ансамбли «Реченька» и «Надежда», квартет «Лето», хор «Ветеран» закружили неповторимый славянский хоровод русского слова, русской души, нашей истории.
Славянская азбука – это святыня и сокровище, которое надо беречь и трепетно передавать из поколения в поколение.