«Пути господни неисповедимы». Так говорят, когда судьба вдруг делает непредсказуемые повороты, когда в жизни случается что-то неожиданное.
У супругов Рыжовых же, казалось, что всё заранее предрешено.
Встретились наши герои в Нижнетавдинской школе, где Наталья преподавала математику, а Геннадий – историю и обществознание. Начали общаться и поняли, что это судьба.
– Я работаю в нашей школе с 2008 года, стаж уже 16 лет. А попала сюда по приглашению Сусанны Вахтанговны Калайчиевой. На тот момент на руках уже был диплом об окончании педагогического института. Проводили круглый стол с выпускниками, и на нём присутствовала Наталья Николаевна Базадырова из Нижней Тавды. Предложила поработать у них. И мы с подругами решили ехать сюда, – говорит Наталья Владимировна.
У моей собеседницы проблемы выбора будущей профессии не существовало – мама преподавала русский язык и литературу, а девочке очень нравилось наблюдать за ней, помогать, в частности, проверять тетради. Мама давала ей образец, и будущий педагог старательно выполняла порученное ей дело.
– Моя мама тоже всю жизнь в школе проработала, но говорить категорично, что хотел или, наоборот, не хотел выбирать профессию учителя, не могу. Просто так сложились обстоятельства. После окончания Тюменского госуниверситета поступил в аспирантуру, но через год бросил, не понравилось. Ушёл служить, а после армии встал вопрос: куда пойти работать? Пробовал себя везде, но не получалось. Вернулся в родное село и поработал год в школе учителем истории. Но не даром же говорят, что человек ищет, где лучше. Условия там были не совсем подходящие, малокомплектная школа. Вновь уехал в город. Опять поиски. И тут подвернулся счастливый случай – в Нижней Тавде оказалась вакансия преподавателя истории и обществознания.
Подробнее читайте в газете «Светлый путь» № 34 от 21.08.2024 г.
По вопросам подписки обращайтесь по телефону:
8 (34533) 23-2-20