19 февраля в Сочи завершился финальный модуль образовательной программы Академии «Меганом» (проект «Таврида.АРТ» от Росмолодёжи) «Музыкальная индустрия в России: новые управленческие решения». На площадке Зимнего международного фестиваля искусств участники презентовали собственные идеи в сфере концертного и музыкального менеджмента. Марина Малюгина и Анастасия Давыдова из Тюмени представили проект по развитию уличной культуры.
Образовательная программа «Музыкальная индустрия в России: новые управленческие решения» от экспертов Академии творческих индустрий «Меганом» была создана с целью разработки перспективных проектов в сфере концертного и музыкального менеджмента разных уровней. Она объединила продюсеров, режиссеров, педагогов, администраторов и руководителей учреждений культуры и представителей творческих объединений из регионов России.
Финал программы в виде питчинга итоговых проектов участников прошел с 15 по 19 февраля на площадке Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи. Артистическим директором фестиваля выступает Легенда Тавриды, дирижер Юрий Башмет. Стоит отметить, что среди форматов проектов, выбранных участниками, наибольшую популярность получили фестивали разных форм и жанров — джазовые, классические, детские и академические, а также форматы на стыке науки и искусства с применением AR- и VR-технологий, профориентационные программы и просветительские лаборатории местного и регионального уровня. Всего перед экспертной комиссией были представлены 28 проектов.
Марина Малюгина и Анастасия Давыдова из Тюмени предствили идею «Проект уличной культуры и музыкальный фестиваль», которая предполагает создание среды для развития уличной культуры и проведение первого в Тюмени фестиваля, который даст возможность заявить о себе всем представителям уличной культуры в одном месте — хип-хоп-исполнителям, битбоксерам, диджеям, скейтерам, уличным художникам, танцорам и людям, занимающимся экстремальными видами спорта.
«Программа получилась, по моему мнению, высочайшего качества — спикерами и менторами выступили топовые профессионалы музыкальной индустрии, которые дали участникам невероятный массив актуальных знаний и помогли в разработке их проектов. Кроме того, программа — это огромный задел на будущее: участники, которых мы отобрали, — а это более 30 уже состоявшихся специалистов музыкальной отрасли со всей страны — в ходе программы создали по-настоящему вдохновляющие проекты, которые в ближайшие несколько лет станут неотъемлемой частью культурной жизни многих регионов. Я горжусь результатами этой программы и тем, что мы вместе с Академией «Меганом» развиваем управленческую культуру в музыкальной индустрии», — поделился куратор программы «Музыкальная индустрия в России: новые управленческие решения», исполнительный директор фонда Игоря Бутмана и Igor Butman Music Group Роман Христюк.
За три месяца образовательной программы «Музыкальная индустрия в России: новые управленческие решения» в Академии «Меганом» участники также успели познакомиться с новыми технологиями продюсирования, прокачать свои управленческие навыки и повысить уровень профессиональных знаний в области творческих индустрий.
Теоретическая база охватила такие сферы, как проектный менеджмент, фандрайзинг, основы безопасности и технического производства, маркетинг и продвижение музыкального проекта, юридические и финансовые аспекты, а также устройство музыкальной индустрии в России.