Подавляющее большинство чрезвычайных ситуаций возникает по вине человека. Куда лучше предупредить опасность, чем потом разбираться с последствиями.
На дорогах
Как сообщает единая дежурно-диспетчерская служба, за минувшую неделю зафиксировано два дорожно-транспортных происшествия. В районном центре столкнулись два автомобиля, а в садовом некоммерческом товариществе «Мечта» водитель совершил наезд на ограждение. В обоих случаях нет ни погибших, ни пострадавших.
В сравнении
За 2023 год на территории Нижнетавдинского района произошло два лесных пожара, захватившие площадь в 8,7 гектара. За аналогичный период прошлого года зафиксировано 14 случаев, огонь прошёл почти 113 гектаров. Ландшафтных пожаров в этом году случилось шесть на площади в 64,9 гектара. В прошлом году их было пять, но пострадавшая площадь превысила показатели этого года почти на двадцать гектаров.
Опасная весна
18 апреля на Большом Тарманском озере трое рыбаков ушли под лёд. Двоих удалось спасти, а вот безжизненное тело третьего достали из воды сотрудники тюменской областной службы экстренного реагирования. Также 9 апреля на реке Тавде в районе села Андрюшино провалился под лёд мужчина. Тело ещё не найдено, поиски продолжаются.
В леса – ни ногой
В Тюменской области с 3 апреля введён особый противопожарный режим. Напоминаем, что в период его действия категорически запрещено посещение лесов. Исключение – граждане, чья трудовая деятельность связана с пребыванием в лесных массивах.
Для своевременного обнаружения лесных пожаров в регионе организовано наземное и авиационное патрулирование.