Родители школьников на себе испытали процедуру сдачи единого государственного экзамена
В период с 17 марта по 1 апреля в общеобразовательных учреждениях Нижнетавдинского муниципального района прошла акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».
– Мероприятие состоялось в рамках Всероссийской акции, проводимой Рособрнадзором, с целью формирования позитивного отношения общественности к объективному проведению оценочных процедур, – рассказала Надежда Гриб, главный специалист управления образования администрации Нижнетавдинского района.
Участникам акции представилась возможность пройти все этапы проведения государственного экзамена, познакомиться с процедурой регистрации, организации рассадки в аудиториях. Мамы и папы узнали, как выглядят рабочие места участников, как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов в пункте проведения экзамена.
Непередаваемые «очучения». Родители проверили свои знания по русскому языку. Этот предмет – один из двух обязательных, которые сдают выпускники для получения аттестата. Для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, составленные из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ.
1 апреля к акции присоединилась и Нижнетавдинская школа. Родители девятиклассников сдавали ОГЭ, а родители учеников 11-х классов – ЕГЭ.
– Всё было так, как и на сдаче экзаменов детьми. С собой только паспорт и гелиевая ручка чёрного цвета, – сообщает активистка Российского движения детей и молодёжи, школьница Виктория Шаламова. – Так же, как и учащиеся, родители прошли регистрацию и прошли в актовый зал. Затем они были разведены по аудиториям, была зачитана инструкция. Каждый из родителей получил индивидуальный пакет с материалами ОГЭ и ЕГЭ, и в назначенное время все приступили к выполнению заданий. Родители, помимо работы с контрольно-измерительными материалами, получили советы школьных психологов и памятки с советами моральной помощи ребёнку.
– Нам предложили поучаствовать в акции «Сдаём вместе», и я согласилась. Экзамен сдавали по русскому языку. Я получила очень интересный опыт. Родителям советую посетить такую оригинальную акцию – это познавательно, – поделилась впечатлениями Анастасия, мама девятиклассницы Ангелины из Велижанской школы. – Было, конечно, волнительно. К экзамену я не готовилась. Выполнять задания первой части было непросто, но самой сложной для меня была вторая часть – это сочинение. Организаторы создали реальную атмосферу экзамена. Мы прошли через все процедуры: зарегистрировались, сдали телефоны и личные вещи, заполнили бланки. Я считаю, что главная задача родителей – быть носителями реализма и здравого смысла. Необходимо дома создать спокойную атмосферу. Главное, помнить то, что родитель говорит в период подготовки, то, каким тоном обсуждает предстоящее испытание. Всё это ребёнок принесёт на экзамен. Общение с ребёнком по поводу ЕГЭ не должно вызывать никаких эмоций: страха, ненависти, тревоги, чувства вины и стыда.
И если есть какие-то проблемы, их надо конструктивно решать. Для ребёнка очень важна поддержка родителей.