Смотришь на умудрённое жизненным опытом лицо, слушаешь рассказ о былом и понимаешь, что нынешнему поколению можно многому научиться у старших наставников.
Клавдии Васильевне Сергеевой из Нижней Тавды в сентябре нынешнего года исполнилось 93 года! Почти век живёт эта милая, светлая женщина. А сколько всего повидала!
Родилась она в деревне Катково, что располагалась в семи километрах от Абатского. В семье уже было три старших сестры. Отец работал оперуполномоченным, мать – скотницей. Взрослые с раннего утра до позднего вечера заняты, потому домашние дела лежали на плечах дочек. Потихоньку справлялись. А потом настали тяжёлые времена: отец погиб при исполнении служебных обязанностей, началась Великая Отечественная война, в 1941-м умерла мама.
Продолжение читайте в выпуске газеты «Светлый путь» № 71 за 9 ноября 2022 года.