Уже не первый год работниками Областной больницы № 15 проводятся мероприятия, направленные на формирование у жителей района правильного отношения к своему здоровью. Среди них профилактические акции.

Гипертония расцветает

В трёх отделениях стационара Областной больницы № 15 (с. Нижняя Тавда) – хирургии, терапии и педиатрии – медицинские сёстры Татьяна Лебедева, Людмила Шаламова, Елена Дадоева провели мастер-класс по измерению артериального давления.

Помимо практики пациентам продемонстрировали презентацию по профилактике артериальной гипертонии.

Артериальной гипертензией страдает 30-45% взрослого населения. До 50-летнего возраста заболевание чаще наблюдается у мужчин, после 50 лет – у женщин.

Среди факторов риска – генетическая предрасположенность, ожирение, сахарный диабет, заболевания почек, малоподвижный образ жизни, избыточное потребление поваренной соли, алкоголя, хронический стресс, курение. Основной симптом артериальной гипертензии – головная боль, часто при пробуждении и, как правило, в затылочной области. Также больные могут жаловаться на головокружение, нарушение зрения, появление «мушек» перед глазами, шум в ушах, сердцебиение, боли в области сердца, одышку.

Идеальным вариантом измерения уровня АД считается механический тонометр и фонендоскоп. Такой способ максимально точен. Но для самоконтроля на дому можно использовать автоматический или полуавтоматический тонометр.

Практикум. Измерение необходимо проводить после пятиминутного отдыха. За 30 минут до этого не рекомендуют приём пищи, употребление кофе, алкоголя, физическую нагрузку, курение. Ноги при измерении не должны быть скрещены, ступни должны находиться на полу, спина – опираться на спинку стула. Для руки необходим упор, мочевой пузырь до измерения нужно опорожнить. Несоблюдение этих условий может привести к увеличению артериального давления. Разница артериального давления на левой и правой руке не должна превышать 10 мм рт. ст. Более значительные различия должны настораживать в отношении заболевания сосудов верхних конечностей. Раньше узнать – быстрее вылечить

Ещё одна интересная, познавательная и оживлённая беседа состоялась в хирургическом отделении по теме выявления онкозаболеваний. Ежегодные диспансеризация и профилактические осмотры позволяют узнать о них на ранней стадии и начать своевременное лечение. Медики рассказали, на какие симптомы нужно обратить внимание, к какому специалисту обратиться, какие обследования пройти.

– Эта тема вызвала особый интерес, пациенты хирургии не только слушали, но и участвовали в дискуссии. Будем чаще проводить подобные встречи в отделении стационара и просвещать наше население, – отметили медработники Елена Дружинина и Алексей Черанев. – Сегодня в поликлинике создан и работает кабинет раннего выявления заболеваний, куда могут обратиться как мужчины, так и женщины. Кабинет 118 работает в будние дни с 8.00-16 часов.

От Press