10 первых доз «Гам-КОВИД-Вак-М» поставили подросткам Нижней Тавды

4 февраля в детской поликлинике областной больницы №15 (с. Нижняя Тавда) собрались добровольцы-учащиеся и их родители. Они стали первыми ласточками в вакцинации подрастающего поколения.

Взрослые тихо переговаривались, делясь мнением о том, надо ли прививать детей.

Василий Чупраков:

– Я сам подстраховался и хочу, чтобы моя дочь Надежда (ей 15 лет) тоже была защищена. Смотрите, что творится вокруг, сколько заболевших. И если прививка может хоть в какой-то мере помочь, то её надо ставить. Самое главное, чтобы не было аллергической реакции, а остальные побочные эффекты не страшны. У нас вся семья вакцинирована, теперь и дочка будет.

Ольга Лисовиченко:

– Защита детей – главное для родителей. Муж, я, старший сын уже прошли вакцинацию, теперь очередь за младшим, Вадимом. Я доверяю «Спутнику V», потому спокойно отношусь к нынешней процедуре. В моём случае всё прошло бессимптомно, муж перенёс более тяжело, но мы знаем, чего ждать, и поэтому сегодня добровольно пришли ставить прививку сыну.

Ольга:

– Моей дочери 13 лет, и решение о вакцинации принимаю я. Считаю, что это нужно делать, особенно сейчас, в период нарастания заболевания. Не понимаю тех родителей, которые категорически против. В нашей семье никогда не отказывались ни от одной прививки. Здоровье ребёнка должно быть на первом месте. И если я сама защитилась, то почему моя дочь должна пострадать?

Процедура вакцинации подростков шла своим чередом. Родители заполняли специальный бланк согласия. Врач-педиатр Екатерина Марьева давала необходимые пояснения, медсестра Елена Жирнова ставила укол, попутно рассказывая, какие побочные эффекты могут появиться, и что в таком случае предпринимать.

– Вакцина двухкомпонентная. То есть сейчас ставим первую, через 21 день – вторую. В обязательном порядке берём письменное согласие родителей, даже если подростку уже есть 15 лет. Лекарство проверено, но каждый случай индивидуален, и поэтому решение должно быть осознанным. Строгий медотвод имеют дети с тяжёлыми аллергическими реакциями. При острых заболеваниях (в том числе ОРВИ) и обострениях хронических заболеваний прививаться тоже нельзя. Вакцинироваться можно будет через 2–4 недели после выздоровления, – рассказала доктор Марьева.

Все, кто пришёл в этот день на вакцинацию, сделали это добровольно, показывая своим примером, что прививаться надо, чтобы остановить распространение коронавируса.

Надежда Клементьева

От Press