По плану в хозяйства требуется приобрести 5642 тонны минеральных удобрений. Закуплено более 50 процентов от требуемого количества. В ближайшее время начнётся их поставка в растениеводческий сектор.
При этом на рынке отмечается серьёзный рост стоимости. Сложные удобрения продают по цене выше 33000 руб. за тонну, простые (аммиачная селитра и прочие) – по 20900 руб., по информации управления сельского хозяйства. Это серьёзный рост по сравнению с прошлым годом, кроме того, ощущается недостаток удобрений.
В глобальном масштабе сложившуюся ситуацию аналитики объясняют четырёхкратным ростом издержек производителей удобрений в Европе и Азии на фоне газового кризиса, субсидированием их закупок в развивающихся странах и политическим вмешательством США. Добавим к этому повышение цены на топливо и получим картину себестоимости зерна в 2022 году.
Продолжается ремонт техники
Сейчас в хозяйствах в наличии 147 тракторов, 79 из них находятся в исправном состоянии. Во многих полевых станах техника новая, но и она, конечно, нуждается в своевременном техническом обслуживании. Остальные трактора ремонтируют и к началу весенних работ их приведут в надлежащее состояние. Причём, согласно срокам проведения агротехнологических мероприятий, в эти зимние месяцы упор делается на трактора, сеялки, культиваторы, бороны и посевные комплексы. Кормоуборочные и зерноуборочные комбайны будут ремонтировать ближе к лету.
Кому второй хлеб?
В прошлом году хорошо сработали картофелеводческие предприятия. Уже сейчас реализовано 250 тонн урожая и готово к продаже ещё около 3000 тонн. Средняя урожайность составила 128 центнеров с гектара. Наибольший объём второго хлеба выращивают на предприятии АП «Продукт» (руководитель Павел Фишер).
Отчитались за полученные средства
Субсидии предприятиям выплачены, но за них нужно было отчитаться (если требования не выполнены, то средства возвращаются государству). Какие условия следовало соблюсти? Это сохранение или прирост посевных площадей, размножение семян элиты, использование минеральных удобрений, реализация зерна.
5065 тонн семян зерновых заложено под посевную текущего года
В районе 11 хозяйств получили несвязанную поддержку, три – на элитные семена, девять – стимулирующую, шесть – за реализацию зерна, девять – за технику. Животноводы также получили свои субсидии. Все предприятия отчитались.
Сергей Губарев