«Народов много — страна одна!» — под таким лозунгом уже в шестой раз состоится Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Акция проводится в единый период — с 3 по 7 ноября 2021 года п онлайн-формате на сайте www.miretno.ru и традиционно приурочена к празднованию Дню народного Единства.
Диктант позволит не только оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих п России, но и обратит внимание широкой общественности к вопросам межнационального мира и согласия.
Участниками Диктанта могут стать все желающие жители России и зарубежных стран. Рабочие языки Диктанта — русский, английский, испанский.
Задания будут опубликованы в 00.01 час. 3 ноября 2021 года (по моск.вр.) на официальном сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru.
Задания Диктанта оформлены в виде теста и включают в себя:
- 20 вопросов — общефедеральная часть Диктанта, единая для всех участников;
- 10 вопросов — региональная часть Диктанта, уникальная для каждого субъекта Российской Федерации;
- 30 вопросов — зарубежная часть вопросов, единая для всех участников за пределами Российской Федерации.
Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий — 100.
Время прохождения Диктанта —45 минут.
После прохождения Диктанта участник получает личный результат с анализом ответов. Сертификат участника с указанием набранных баллов формируется сразу после прохождения Диктанта в электронном виде, с возможностью рассылки его на электронную почту.
Официальные группы в социальных сетях:
В Контакте — https://vk.com/mirctno
Инстаграм — https://www.instai;ram.coni/etnodictant
Фейсбук – https://www.faccbook.coni/miretno