Самый крупный в УРФО комплекс по производству компоста и выращиванию шампиньонов появится в Нижнетавдинском районе уже в 2019 году.
Как отметил начальник отдела экономики, прогнозирования и торговли администрации Нижнетавдинского муниципального района Валерий Кузнецов, после всех необходимых согласований и уточнения планов бюджет строительства увеличился с 400 почти до 717 млн. руб., а количество планируемых рабочих мест – с 20 до 100.
Как сообщили в пресс-службе инвестора проекта (ООО «Тюменская грибная фирма»), комплекс по выращиванию шампиньонов мощностью более 2000 тонн будет представлять собой предприятие полного цикла с производством компоста 3-й фазы (это питательный субстрат для продуктивного выращивания грибов) мощностью 135 тонн в неделю.
К сведению
В Уральском федеральном округе доля отечественной местной грибоводческой продукции на рынке не превышает 10%. Остальное — импорт из Белоруссии и Китая. Основным сдерживающим фактором развития отечественного производства культивируемых грибов является дефицит компоста, в связи с чем сокращаются уже действующие мощности и возникает препятствие появлению новых производств. Использование импортного субстрата является слишком дорогим из-за таможенной очистки и транспортировки: в результате доля компоста в структуре себестоимости при такой схеме работы доходит до 65 — 70%, в то время как в Польше она составляет только 25 — 30%.
На сегодня юридическая фаза работ переходит в производственную: предприятию передан в аренду земельный участок в районе с. Велижаны площадью 6,5 га. Обустроено две технологические скважины, в ближайшее время начнётся отсыпка территории.
Кроме того, с руководством Нижнетавдинского района оговорено создание агрономического класса при общеобразовательной школе. Согласно договору студенты аграрного университета Северного Зауралья будут проходить производственную практику на базе Тюменской грибной фермы.
Сергей ГУБАРЕВ