К.В. управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.
В июне 2015 года К.В., управляя личным технически исправным автомобилем ВАЗ-21093 и, перевозя в качестве пассажиров в салоне своего автомобиля трех человек, не справившись с рулевым управлением автомобиля, допустил наезд на пешехода Г.А., идущего по левому краю проезжей части встречной полосы движения, в попутном для него направлении. В результате неосторожных преступных действий К.В., приведших к ДТП, пешеход Г.А. получил телесные повреждения, которые повлекли его смерть.
К.В. были нарушены требования п.п. 1.4.,9.1, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ.
Действия подсудимого К.В. судом квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При вынесении приговора подсудимому К.В. суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимого, и посчитал необходимым назначить К.В. наказание не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в силу п. 7 ст. 316 УПК РФ.
Как видно из материалов уголовного дела, К.В. ранее судим Центральным районным судом г. Тюмени Тюменской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился по отбытию срока, данное преступление совершил, имея не погашенную судимость за тяжкое преступление, после совершения ДТП, в нарушение правил дорожного движения, оставил место ДТП, с места преступления скрылся, не оказав помощи потерпевшему, в результате чего наступили тяжкие последствия в виде смерти потерпевшего, отрицательную характеристику из мест лишения свободы ( имеет 6 взысканий и ни одного поощрения) и удовлетворительную характеристику с места жительства, суд посчитал, что с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности виновного, ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Согласно вынесенному приговору К.В. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года.
Приговор вступил в законную силу.