«Балы, красавицы, лакеи, юнкера и вальсы Шуберта и хруст французской булки» — при этих словах известной песни сразу перед глазами встает картина торжественного зала с подобающим образом одетыми прекрасными дамами и галантными мужчинами.
И одним из элементов одежды изысканных кавалеров обязательно будет такой предмет одежды, как запонка. Это застежка для манжеты рукава рубашки, причем манжеты не простой, а на французский манер из двойного слоя ткани, облегающей запястье.
Казалось бы, такая простая вещь во все времена должна быть общедоступной и распространенной, однако купить запонки «занедорого» стало возможно только в конце девятнадцатого века.
Сами запонки появились в начале XVII века, в столице моды Европы – Франции, именно там использовались две стеклянные пуговицы с короткой цепочкой, для застегивания рукава. До этого времени рукава подвязывались цветными лентами или шнурками.
В последующем запонки «эволюционировали» и стали изготавливаться из металла, и покрываться драгоценными камнями. Ручная работа и драгоценные металлы делали цену на такие предметы гардероба довольно дорогими.
Но прогресс неумолим, и в 1882 году процесс создания запонок из недорогого металла и гальванизации драгоценными сплавами поставили на поток с помощью станков, что повлияло на доступность и распространение запонок.