У жителей деревни Сартово радостное событие – в населённом пункте, рядом с мемориалом погибшим воинам, на месте когда-то существовавшей церкви, установили православный поклонный крест. Событие это, собравшее 14 октября жителей деревни, прихожан Нижнетавдинского храма Святой Троицы, ветеранов, представителей казачьей дружины, совпало с одним из главных христианских праздников – Покровом пресвятой Богородицы. В этот день верующие воспевают духовное покровительство, которое оказывает Божия Матерь всем нуждающимся и обездоленным.
Настоятель храма Святой Троицы иерей Владимир поздравил присутствующих с праздником, пожелал всем встретить его с радостью, божьей благодатью в сердце, подчеркнув, что все мы находимся под покровом Богородицы и святого духа и нужно об этом помнить. Иерей совершил молебен, освятил поклонный крест. Установлен он благодаря благодетелям и прихожанам храма, пожертвовавшим средства на это благое дело. Это семнадцатый по счёту поклонный крест на территории района.
Для кого-то появление святыни в деревне обычное явление, не трогающее душу, для верующих же оно значимое и долгожданное, словно вера в чудо, надежда на спасение.
Елизавета ФОМИНЦЕВА