«Дорога без конца, дорога без начала и конца…». Именно эти строки из песни стали лейтмотивом вечера памяти, вечера встречи с удивительным человеком, носившим гордое и прекрасное имя Учитель. Сергей Павлович Меньшов – учитель музыки, сделавший так много хорошего в своей короткой жизни, что память о нём живёт в сердцах и умах всех тех, кто пришёл в этот день на встречу с юностью, песней, друзьями.
Вела мероприятие Тамара Георгиевна Болгова. Её профессиональный опыт позволил очень трогательно и эмоционально пересказать судьбу и жизненный путь Сергея Павловича.
– Казалось бы, мужчина и вдруг выбирает профессию учителя музыки. Мужчины вообще большая редкость для школы, даже если и приходят, то ненадолго, а он отдал этому всю жизнь. Для него профессия была образом жизни. Уроки в очень холодном кабинете, ежегодные смотры строя и песни, которые кстати, готовил он один, методично репетируя с каждым классом в отдельности, добиваясь безукоризненного исполнительского мастерства, работа со школьным хором, ансамблем… Давайте вспомним, каким он запомнился вам, – предложила Тамара Георгиевна.
Воспоминания коллег
Тамара Степановна Бутакова:
– С этим человеком было легко всегда: и на работе, и вне её. Он никогда не терял чувства юмора. Мог поддержать в трудную минуту, не отказывался от порученных дел.
Валентина Дмитриевна Булгакова (Михеева):
– У наших семей были общие увлечения – спорт и музыка. Но сейчас я хочу вспомнить другое. Однажды мне пришлось проводить показательный урок на областном семинаре учителей, который проходил в нашей школе. Я очень переживала. А он стал меня поддерживать, предложил свой кабинет для проведения занятия. «Он у меня заговорённый, всё будет хорошо, ты только не бойся, самое главное – не унывать, надо верить, что всё получится, а я буду рядом». И я успокоилась, поверила ему. Вот таким он был неравнодушным человеком.
Добрые воспоминания о Сергее Павловиче были у Таисии Пантелеевны Бобровой, Валентины Анатольевны Молоковой, Александры Васильевны Кутеевой.
– Как сложно порой учителю сделать так, чтобы его предмет стал любимым даже для мальчишек-сорванцов. А Сергей Павлович каждый день посвящал тому, чтобы ребятишки могли найти себя в этом мире. Он умел найти подход к каждому ученику, сделав его яркой индивидуальностью. И подтверждением тому воспоминания его учеников – участников вокально-инструментального ансамбля, – продолжила свой рассказ Тамара Георгиевна.
На сцену один за другим выходили составы ансамблей разных лет. И у каждого были свои памятные истории, связанные с Сергеем Павловичем, но всех их объединяло одно – всеобъемлющая любовь к великому педагогу, наставнику, доброму другу.
Воспоминания учеников.
Ольга Треногина:
–Это был человек с большим сердцем, который любил жизнь, любил детей, любил свою работу и умел передать эту любовь нам, ученикам.
Александр Гилёв:
– Каждый из нас может сказать, что Сергей Павлович – самый дорогой для него человек. Я не исключение. С каким удовольствием бежал к нему на репетиции ансамбля, несмотря на мороз, дождь или жару. Я душой и сердцем был привязан к своему учителю. И где бы ни был, если слышу сочетание Сергей Павлович, сразу добавляю Меньшов.
Александр Алексеев:
– Я попал в ансамбль к Сергею Павловичу совершенно случайно, но это перевернуло всю мою жизнь, сыграло важную роль в моей судьбе. И я благодарен ему за это.
Таких добрых высказываний было ещё очень много, всех не перескажешь.
А сколько любимых песен Сергея Павловича звучало в этот вечер в исполнении его воспитанников: Эдуарда Меньшова, Василия Девяткова, Ирины Константиновой, Светланы и Александра Алексеевых. Музыкальные подарки прозвучали от Татьяны Бессоновой и Елены Манвейлер.
А инициаторами и главными организаторами этого большого вечера памяти Сергея Павловича Меньшова стали его ученики Тася Гайзуллина, Светлана Майер, Елизавета и Александр Мальцевы, Александр Шаламов, Сергей Соловьёв и другие.
Огромную благодарность им, ведущей, а также учителям Нижнетавдинской школы во главе с Иваном Никифоровичем Андреевым, специалистам ЦК и Д и всем зрителям выразили Клара Михайловна, Эдуард и Инна Меньшовы. Это был настоящий вечер встречи друзей с яркими воспоминаниями, песнями и душевной теплотой.
Надежда КЛЕМЕНТЬЕВА, Михаил ПЕТЕЛИН (фото)
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter