У нас, что не сезон, то пожароопасный. Зимой мы горим из-за неисправности электропроводки, перенакала печей, а в весенне-летний период из-за собственной безалаберности и элементарной безответственности. Анализируя причины возгораний отделение надзорной деятельности по Нижнетавдинскому району констатирует, что большая часть пожаров в весенне-летний период возникает по причине неосторожного обращения с огнём, сжигания мусора на приусадебном участке и детской шалости с огнём. Ни по каким-то там заумным причинам и не происками забугорных диверсантов явились 39 пожаров в 2013 году, в которых погибло четыре человека. Ни много, прямо скажем, на почти 27 тыс. населения района, но за каждым погибшим стоит горе их родных и близких, уже конкретных людей со своими драмами и переживаниями, людей, оставшихся без крыши над головой.
В этой связи совсем не мешало бы прислушаться к призыву отделения надзорной деятельности по Нижнетавдинскому району и, как минимум, организовать уборку горючего мусора и сухой травы вблизи жилых домов и хозяйственных построек, снести ветхие и ненужные постройки, находящиеся в противопожарных разрывах.
Как раньше говорили – спички детям не игрушка. Нельзя допускать игры детей со сжиганием мусора, сухой травы, надо постараться, чтобы они постоянно были под присмотром.
Все мы не с луны свалились и поэтому есть понимание того, что в исключительных случаях, если уж так приспичило, то при сжигании мусора и сухой травы соблюдайте предельную осторожность, не разводите огонь близи 50 метров до построек, а в жаркую и ветреную погоду о сжигании чего-то вообще забудьте. В любом случае пара вёдер воды и хорошая лопата всегда должны быть наготове. Это не обязательно, касаемо каждого конкретного случая сжигания, а к тому, что у каждого жилого дома должна стоять бочка с водой, а на стенке висеть огнетушитель и что-то ещё из противопожарного инвентаря.
Сегодня курильщиков, извините за каламбур, выкурили из общественных мест, но это не значит, что курить надо под стяжённым одеялом, да ещё и в состоянии алкогольного опьянения. Всему нужна мера, соблюдая которую мы сможем избежать многих бед.
Сергей АФАНАСЬЕВ, Михаил ПЕТЕЛИН (фото)