В Тюмени на 9-ти перекрестках установлены новые аппаратно-программные комплексы автоматической фиксации административных правонарушений «Автоураган». Приборы фиксируют нарушения скоростного режима, проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил проезда перекрестков, выезд за стоп-линию. Комплексы установлены в рамках долгосрочной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Тюменской области».
В настоящее время закачивается проверка системы, в ближайшие дни «Автоураган» начнет фиксировать нарушения Правил дорожного движения тюменскими водителями на перекрестках, большинство из которых являются очагами аварийности. Так, на перекрестке ул.М.Тореза — Герцена — Малыгина в минувшем году произошло 8 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 14 человек, на перекрестке ул.Тобольский тракт и Судоремонтной произошло 11 ДТП, в них пострадали 16 человек.
В Госавтоинспекции надеются, что установка комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения априори сделает эти перекрестки безопаснее.